HBC OLORON : site officiel du club de handball de Oloron-Sainte-Marie - clubeo

Résumé du Challenge du Piémont 2017

8 septembre 2017 - 13:50

Une belle journée de handball à Palas ...

Samedi 02 Septembre s'est déroulée la première édition du Challenge du Piémont, tournoi de préparation organisé pour les -18 ans Filles et Garçons.
4 équipes féminines et 4 équipes masculines se sont affrontées de 9h à 19h à Palas : Oloron, Tardets (64), le CA Bèglais (33) et Tyrosse (40) pour les filles ; Oloron, Cestas (33), Saint-Medard (33) et Capbreton (40) pour les garçons.

La journée a été une réussite, tant sur le plan sportif qu'humain et financier, et au terme d'une journée où nous avons vu de jolis matchs de handball, les filles du HBCO se sont brillamment imposées en finale face à Tardets, alors que les garçons ont eux échoué d'une toute petite longueur face à Saint-Médard.

Une nouvelle fois merci aux bénévoles qui ont permis le déroulement de la journée, ainsi qu'à la commune d'Oloron !

Le HBCO espère vous revoir l'an prochain, pour une deuxième édition qui passera on l'espère sur 2 jours, à l'image du Tournoi des Gaves.

 

Résultats de la journée :

¤ Filles

Matchs de poule :
HBCO - Zibero Tardets : 8 - 8
CA Bèglais - US Tyrosse : 7 - 10
Zibero Tardets - US Tyrosse : 12 - 9
HBCO - CA Bèglais : 17 - 9
Zibero Tardets - CA Bèglais : 6 - 10
HBCO - US Tyrosse : 17 - 10

Petite Finale :
CA Bèglais - US Tyrosse : 18 - 20

Finale :
HBCO - Zibero Tardets : 20 - 13

¤ Garçons

Matchs de poule :
HBCO - US Capbreton : 18 - 16
St Medard HB - SAG Cestas : 16 - 10
US Capbreton - SAG Cestas : 14 - 16
HBCO - St Medard HB : 15 - 13
US Capbreton - St Medard HB : 6 - 17
HBCO - SAG Cestas : 18 - 14

Petite Finale :
SAG Cestas - US Capbreton : 26 - 25

Finale :
HBCO - St Medard HB : 16 - 17

¤ Récompenses

Meilleur joueur / Meilleure joueuse :
Clément CAVALIER (US Capbreton) / Julie ABADIE (HBCO)

Meilleur gardien / Meilleure gardienne :
Timothée Leclercq (St Medard HB) / Valentine PAULIN (HBCO)

Commentaires

7-23
-11 Garçons / Anglet ABOHB 2 environ 10 heures
-11 Garçons / Anglet ABOHB 2 et 6 autres : résumés des matchs environ 10 heures
-11 Garçons / Anglet ABOHB 2 et 6 environ 10 heures
19-19
-13 Garçons 2 / Morlaas EMHB environ 10 heures
30-19
-13 Filles 1 / US Nafarroa 3 environ 10 heures
17-15
-15 Filles 1 / US Nafarroa environ 10 heures
31-30
Seniors Garçons 1 / HBC Gan environ 10 heures
20-14
Morlaas EMHB / -13 Garçons 2 environ 15 heures
27-6
Anglet ABOHB 2 / -11 Garçons environ 15 heures
19-22
US Nafarroa 3 / -13 Filles 1 environ 16 heures
F
-15 Garçons 2 / Buros HB 2 environ 16 heures
26-13
-15 Garçons 1 / Lons/Lescar environ 16 heures
24-12
Ossau HBC / -15 Filles 2 environ 16 heures
21-28
-15 Filles 2 / Ossau HBC environ 16 heures
19-20
US Nafarroa / -15 Filles 1 environ 16 heures
  Équipes Pts J G Nuls P Buts + Buts - Diff
1 STADE MONTOIS 54 20 17 0 3 601 487 114
2 PAU NOUSTY SPORTS 51 19 15 2 2 482 389 93
3 TOURNEFEUILLE HANDBALL 46 19 13 1 5 603 477 126
4 ES BLANQUEFORTAISE HBC 45 20 11 3 6 576 502 74
5 HANDBALL CLUB GAN 42 20 11 0 9 557 495 62
6 BORDES SPORTS 42 20 10 2 8 589 532 57
7 ROC AVEYRON HANDBALL 41 20 10 1 9 528 490 38
8 CASTANET RAMONVILLE AUZEVILLE HANDBALL 37 19 8 2 9 579 588 -9
9 CM FLOIRAC CENON HANDBALL 36 19 8 1 10 495 503 -8
10 HBC MARMANDAIS 32 20 5 2 13 533 604 -71
11 HBC OLORON 22 20 2 0 18 316 603 -287
12 HANDBALL CLUB LOMBEZ SAMATAN 22 20 1 0 19 459 648 -189
  Équipes Pts J G Nuls P Buts + Buts - Diff
1 PAU NOUSTY SPORTS 2 43 15 14 0 1 473 356 117
2 CANEJAN HBC 35 15 10 0 5 409 380 29
3 LORMONT HANDBALL HAUTS DE GARONNE 2 34 15 9 1 5 464 438 26
4 BRUGES 33 HANDBALL 2 33 15 9 0 6 447 414 33
5 HANDBALL CLUB GAN 33 15 9 0 6 430 404 26
6 STADE HENDAYAIS HB 32 15 8 1 6 453 421 32
7 HBC OLORON 30 15 7 1 7 437 432 5
8 ST MEDARD HANDBALL 30 15 7 1 7 398 375 23
9 BORDEAUX ETUDIANTS CLUB 29 15 7 0 8 421 420 1
10 ANGLET BIARRITZ OLYMPIQUE HANDBALL 27 15 6 0 9 457 476 -19
11 IRISARTARRAK HB 2 17 15 1 0 14 346 486 -140
12 LESCAR HB 17 15 1 0 14 357 490 -133